Zwei George III-Ringe - image-1

Lot 53 Dα

Zwei George III-Ringe

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Zwei George III-Ringe

Gelbgold. 1) Emaillierte Schiene mit englischer Gedenkinschrift, besetzt mit foliertem Pastestein, datiert 1765. 2) Schultern besetzt mit kissenförmigen Diamanten, Ringkopf gefasst mit foliertem Amethyst (?). Email partiell minimal bestoßen, Glasstein trüb. RW 54/53. Gesamtgewicht 6,5 g.
England zweite Hälfte 18. Jh./erstes Viertel 19. Jh.