Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1

Lot 55 Dα

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Silber/14 kt Rotgold. Ausgefasst mit Diamantrosen und acht kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,20 ct, I/J, VS1-SI2). Nadelrast ergänzt. H 3,5 cm. Gewicht 10,0 g.
Um 1890.

Vgl. Mascetti/Bennett, Understanding Jewellery, 2011, S. 232.