Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-1

Lot 56 Dα

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Silber/Rotgold. Vierteilig, ausgefasst mit ca. 94 holländischen Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Ajour gearbeitete rosettenförmige Brisuren wohl nicht ursprünglich zugehörig, moderne Steckermontierung. H 6,2 cm, Tropfen ca. 9 x 7 mm. Gesamtgewicht 13,9 g.
Erstes Viertel 19. Jh.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Plate 15.