Große Schleifenbrosche - image-1
Große Schleifenbrosche - image-2
Große Schleifenbrosche - image-1Große Schleifenbrosche - image-2

Lot 57 Dα

Große Schleifenbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Große Schleifenbrosche

14 kt Gelbgold. Ausgefasst mit 46 kissenförmigen Altschliffdiamanten (ca. 4,0 ct) und 46 kalibrierten Amethysten, teilweise mit Bufftop. Punzen: Wiener Amtstempel, 1867 - 1872 (Neuwirth I, Tafel 6, 12), MZ "AW". Unterseitig minimale Zinnlotreparatur, einige Amethyste bestoßen und ausgeschartet. L 9 cm. Gewicht 12,3 g.
Wien, um 1870.

Provenienz

Privatbesitz Westfalen.