Schlangenarmreif aus Goldgeflecht - image-1

Lot 64 Dα

Schlangenarmreif aus Goldgeflecht

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

14 kt. Naturalistischer Kopf besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct und zwei Rubinen. L ca. 54 cm. Gewicht 30,4 g.
Wohl Frankreich, erste Hälfte 19. Jh.

Vgl. Egger, Bürgerlicher Schmuck, München 1984, S. 104 Abb. 164 links.