Bergkristall-Demiparure - image-1

Lot 70 Dα

Bergkristall-Demiparure

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Bergkristall-Demiparure

14 kt Gelbgold, Silber. Armreif, Paar Ohrgehänge und Anhängerbrosche mit applizierten diamantbesetzten Blütenmotiven auf rosa folierten Bergkristallscheiben. Punzen: Französischer Importstempel ET, vor 1892 (Tardy, 163). Armreif mit kleinen Dellen. Reif Durchmesser innen 5,5 cm, B 2,5 cm. Brosche Durchmesser 3,5 cm. Ohrgehänge H 4,8 cm. Gesamtgewicht 75,9 g.
Mitte 19. Jh.