Seltene Paderborner Messgarnitur - image-1
Seltene Paderborner Messgarnitur - image-2
Seltene Paderborner Messgarnitur - image-3
Seltene Paderborner Messgarnitur - image-1Seltene Paderborner Messgarnitur - image-2Seltene Paderborner Messgarnitur - image-3

Lot 364 Dα

Seltene Paderborner Messgarnitur

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Bestehend aus Wein- und Wasserkännchen und ovalem Tablett. Auf eingezogenem Fuß konischer Korpus mit spitzer Schnaupe und Volutenhenkel. Die Scharnierdeckel graviert "A" und "V", mit muschelförmiger Daumenrast. Marken: BZ Paderborn, noch nicht identifizierte Meistermarke CH (tätig um 1713 - 31, vgl. Scheffler Westfalen Nr. 1127, 1153) H 10 cm, L des Tabletts 29; B 22,5 cm, Gewicht zus. 683 g.
Paderborn, Meister CH, Anfang 18. Jh.