Augsburger Achatbesteck - image-1
Augsburger Achatbesteck - image-2
Augsburger Achatbesteck - image-1Augsburger Achatbesteck - image-2

Lot 366 Dα

Augsburger Achatbesteck

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Achatbesteck

Silber; vergoldet. Achatgriffe. Bestehend aus sechs Messern und sechs Gabeln. Die Messer mit Silberklinge; die dreizinkigen Gabeln mit graviertem Band- und Gitterwerk. Die Griffe aus geschnittenem Achat, eingesetzt in profilierte Stege. Kleiner Abschlussknauf. Ein Griff restauriert. Beiliegend nicht zugehörige, lederbezogene Kassette aus der Zeit. Marken: BZ Augsburg für 1739 - 41, MZ Johann Ludwig Laminit (1726 - 52, Seling Nr. 1860, 2183). L der Messer 20,8 cm.
Augsburg, Johann Ludwig Laminit 1739 - 41.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen

Abgebildet bei Seling 1980, Nr. 805.