Großer Hamburger Barockbecher - image-1
Großer Hamburger Barockbecher - image-2
Großer Hamburger Barockbecher - image-1Großer Hamburger Barockbecher - image-2

Lot 371 Dα

Großer Hamburger Barockbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Großer Hamburger Barockbecher

Silber; teilvergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit großen getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Hamburg für 1672 - 88, MZ Johann Brockmer (1662 - 85, Schliemann Nr. 44/I, 240). H 12,5 cm, Gewicht 221 g.
Hamburg, Johann Brockmer, um 1680.

Wohl der vorliegende Becher erwähnt bei Schliemann 1985, Nr. 240/10.