Aalborger Tabatière - image-1
Aalborger Tabatière - image-2
Aalborger Tabatière - image-1Aalborger Tabatière - image-2

Lot 383 Dα

Aalborger Tabatière

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 350 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Aalborger Tabatière

Silber; teilweise vergoldet. Kartuschenförmige Dose; der Scharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Blattmuscheln. Marken: Kein BZ; MZ Jens Kjeldsen Sommerfeldt (Aalborg 1726 - 72, Bøje Nr. 5240). B 8, T 6; H 2,7 cm, Gewicht 97 g.
Aalborg, Jens Kjeldsen Sommerfeldt, um 1760.