Bedeutender Breslauer Deckelhumpen - image-1
Bedeutender Breslauer Deckelhumpen - image-2
Bedeutender Breslauer Deckelhumpen - image-1Bedeutender Breslauer Deckelhumpen - image-2

Lot 385 Dα

Bedeutender Breslauer Deckelhumpen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; innen und außen vergoldet. Leicht konischer Korpus; die Wandung mit getriebenen und äußerst fein ziselierten allegorischen Figuren und Grotesken. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit großem Artischockenknauf und durchbrochenem Daumenrast; der ohrenförmige Henkel mit vakantem Schildabschluss. Marken: BZ Breslau um 1598 - 1618, MZ Lazarus Mesenhammer (1579 - 1614, vgl. Hintze Nr. 3 sowie S. 26, Rosenberg Nr. 1405), Tremolierstich. H 21,5 cm, Gewicht 827 g.
Breslau, Lazarus Mesenhammer, um 1600

Provenienz

Rheinland-pfälzische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelhumpen des Meisters im Städtischen Museum Breslau, abgebildet im Kat. Der Breslauer Schatz aus Bremen, Breslau 2008, Nr. III.