Breslauer Reisebesteck im Becher - image-1

Lot 388 Dα

Breslauer Reisebesteck im Becher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Bestehend aus je einem achtseitigen Becher und Tummler; im Innern ein waschledernes Etui mit Gewürzdose, Klapplöffel, Schraubgabel und -messer, Kaffeelöffel, Marklöffel und Ohrlöffel. Marken: BZ Breslau um 1717 mit Stempelmeisterbuchstabe B für 1712 - 21, MZ Johann George Schier (1707 - 40, Hintze Nr. 13, 30, 129), Tremolierstich. Schraubgriffe, Mark- und Ohrlöffel ungemarkt. H der Becher 12 und 5 cm, Gewicht 265 und 142 g.
Breslau, Johann George Schier, um 1717.