Deckeldose - image-1

Lot 412 Dα

Deckeldose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.170 € (inkl. Aufgeld)

Deckeldose

Silber, getrieben: innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus; Wandung und Stülpdeckel mit getriebenen Blumen. Marken: BZ wohl Hamburg, MZ wohl Casper Kolien (1703 - 22, ähnlich Schliemann Nr. 50, 332). Durchmesser 11; H 4,5 cm, Gewicht 207 g.
Wohl Hamburg, Casper Kolien, um 1710 - 20.