Tilsiter Teedose - image-1
Tilsiter Teedose - image-2
Tilsiter Teedose - image-1Tilsiter Teedose - image-2

Lot 415 Dα

Tilsiter Teedose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tilsiter Teedose

Silber; innen vergoldet. Auf gegossenem Fuß birnförmiger Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Unterseitig ein punktgraviertes Monogramm "C.D.v.d.S." Marken: Lötigkeitsstempel 14, BZ Tilsit mit Jahresbuchstabe e für 1766, MZ Johann Kownatzky sen (vor 1763 - 96, Scheffler Ostpreußen Nr. 439, 446, 454). H 14,5 cm, Gewicht 157 g.
Tilsit, Johann Kownatzky sen., 1766.