Brüsseler Chocolatière - image-1
Brüsseler Chocolatière - image-2
Brüsseler Chocolatière - image-3
Brüsseler Chocolatière - image-4
Brüsseler Chocolatière - image-1Brüsseler Chocolatière - image-2Brüsseler Chocolatière - image-3Brüsseler Chocolatière - image-4

Lot 419 Dα

Brüsseler Chocolatière

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Brüsseler Chocolatière

Silber. Auf flachem Standring konischer Korpus mit spitzer Schnaupe und Holzstiel. Der eingezogene Scharnierdeckel mit beweglichem Knauf für den erhaltenen Holzquirl. Auf der Wandung ligierte Monogrammgravur "DS" unter Freiherrenkrone, sowie kleine Namensgravur "P. J. Nicaise". Marken: Garantiestempel Königreich der Niederlande 1814 - 31, MZ Joseph Germain Dutalis (Hofsilberschmied in Brüssel 1803 - 52, Stuyck Nr. 12, 13, 1874). Zusätzlich gestempelt "J.G.DUTALIS A BRXELLES". H ohne Quirl 23 cm, Gewicht 854 g.
Brüssel, Joseph Germain Dutalis, um 1820.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Euphrosine Nicaise. Die älteste Tochter des Bergener Kaufmanns Philipp Joseph Nicaise heiratete am 26. September 1816 den Bergener Bürgermeister Dominique Siraut, der 1847 in den Freiherrenstand erhoben wurde.

Zum Meister vgl. Dievoet, Dictionnaire des Orfèvres de Bruxelles au XIX siècle, Louvain 2003, S. 181 ff. Vgl. auch eine nahezu identische Kanne Dutalis', abgebildet im Kat. Joseph Germain Dutalis, Edelsmid van Koning Willem I, Antwerpen 2004, S. 298, Abb. E9.