Kölner Historismus-Messkelch - image-1

Lot 430 Dα

Kölner Historismus-Messkelch

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.300 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Historismus-Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Sechspassiger Fuß mit aufgelegten Reliefs: einer Darstellung der Anbetung der Könige, gegenständig des Kalvarienberges, dazwischen die Heiligen Hubertus, Petrus, Klemens und Johannes der Täufer. Über dem gedrückten Nodus Maßwerkkorb und konische Kuppa; die Wandung graviert "REDEMISTI+NOS+DOMINE+IN+SANGUINE+TUO". Unterseitig Widmungsgravur "En souvenir pieux de la 1er messe de notre cher fils Gaspar. Francois Simons, Clementine van den Branden de Reeth, datiert 1898. Beigegeben Patene, Frankreich 19. Jh. Marken: MZ Franz Xaver Hellner (zunächst Meister in Kempen, in Köln 1895 - 1901/02, Clasen Nr. 92). H 22 cm, Gewicht 919 g.
Köln, Franz Xaver Hellner, 1898.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland.

Vgl. Arbeiten des Meisters im Kramer-Museum, Kempen, abgebildet im Kat. Sakrale Goldschmiedekunst des Historismus im Rheinland, Berlin 1992, S. 81 ff.