Großer Stettiner Becher - image-1

Lot 469 Dα

Großer Stettiner Becher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Großer Stettiner Becher

Silber, getrieben; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Unterseitig Monogrammgravur "FB", datiert 1769. Marken: BZ Stettin, MZ Erich Andreas Alm (um 1704 - 26, vgl. Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland Nr. 834, 877). H 11 cm, Gewicht 240 g.
Stettin, Erich Andreas Alm, 1704 - 26.