Apostellöffel - image-1

Lot 471 Dα

Apostellöffel

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Apostellöffel

Silber, getrieben, gegossen und graviert, Horn. Eiförmige Laffe und gebogener Stielansatz aus Horn. Der fünfkantige Stiel mit Strichgravuren und einer plastischen Figur des Apostels Petrus mit Schlüssel. Ungemarkt. L 17 cm.
Wohl Süddeutschland oder Schweiz 17. Jh.

Vgl. Marquardt 1997, Nr. 254; Amme 2002, Nr. 174.