Preußische Erinnerungsdose - image-1

Lot 585 Dα

Preußische Erinnerungsdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Preußische Erinnerungsdose

Schildpatt, geschnitten, Gelbgold ziseliert, Gouache auf Elfenbein hinter Glas. Auf dem Deckel vermutlich Bildnis des Peter von Colomb, gerahmt von einem Strahlenkranz in der Art des Schwarzen Adlerordens. Ungemarkt. H 2,7, D 7,7, cm.
Nach 1814 / erstes Viertel 19. Jh.

Peter von Colomb (1775 - 1854) war hugenottischer Abstammung und verwandt mit Blücher und den Brüdern Humboldt. Im Rang eines Rittmeisters nahm er an den Befreiungskriegen teil und wurde ausgezeichnet mit dem Schwarzen Adlerorden.