Präsentationsdose - image-1

Lot 587 Dα

Präsentationsdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Präsentationsdose

Silber, innen vergoldet, Applikationen in Rotgold, Brillanten, Saphircabochon. Zigarettenetui, seitliches Fach für Streichhölzer mit Reibefläche. Belegt mit brillantausgefasstem Ligaturmonogramm WR unter Bügelkrone. Ungemarkt. Originale Kordel verloren. 1,6 x 9,5 x 5,9 cm.
In der Art Fabergé, Anfang 20. Jh.

Laut Überlieferung ein Geschenk Kaiser Wilhelms II. an einen seiner Botschafter, um 1910 - 12.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz