Zwei Porträts - image-1

Lot 616 Dα

Zwei Porträts

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Porträts

Gouache auf Elfenbein, vergoldeter Kupfer- bzw. Metallrahmen. Junge Frau in regionaler Tracht vor sepiaschraffiertem Fond. Der junge Mann in Vatermörder und dunklem Justaucorps vor graublauem Hintergrund. Signiert "P. Mayr v. Augsburg" bzw. "Pe. Mayr Augsburg". Kleine Retusche im Bildnis der Frau. 5,1 x 4,1 und 5,0 x 4,4 cm.
Peter Mayr, Augsburg, um 1810/15.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.