Prachteinband mit Spieldose - image-1
Prachteinband mit Spieldose - image-2
Prachteinband mit Spieldose - image-1Prachteinband mit Spieldose - image-2

Lot 649 Dα

Prachteinband mit Spieldose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Prachteinband mit Spieldose

Silber, gegossen, graviert, opak vergoldet, Elfenbein, folierte facettierte Steine in Krappenfassungen, Perlen, Email, Mahagonifurnier, Walzenspielwerk. Auf einem separat und àjour gearbeiteten Pult liegend. Innen zwei Fächer, in einem die Walze mit Melodie von "So nimm denn meine Hände" von Friedrich Silcher 1842. Die Walze mit Marke REUGE SWITZERLAND bzw. SUISSE PATENT. Feine Risse im Elfenbein. 11,8 x 17 x 22,8 cm.
Wohl Wien, zweite Hälfte 19. Jh. mit schweizer Spielwerk.