Teller im Kakiemon-Stil - image-1

Lot 660 Dα

Teller im Kakiemon-Stil

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Teller im Kakiemon-Stil

Porzellan, Emaildekor. Flach, mit Sulkowski-Relief. Dekoriert mit geflügeltem Drachen, Kranich, Blüten und Maikäfer. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen E für Johann Gottfried Eckoldt senior. Dekor minimal berieben und retuschiert. D 23,5 cm.
Meißen, 1732 - 39.

Provenienz

Privatsammlung Essen