Teekanne Meißen - image-1
Teekanne Meißen - image-2
Teekanne Meißen - image-1Teekanne Meißen - image-2

Lot 675 Dα

Teekanne Meißen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne Meißen

Porzellan, Camaieumalerei in Sepia, Eisenrot und Purpur, Vergoldung. Zwei Landschaftsinseln in Schwarzlot und Braun, darauf in feinem Kontrast je ein farbig staffiertes Jäger- bzw. Liebespaar. Einzelne ombrierte Insekten und Blüten nach Holzschnittvorlage. Blaumarke Schwerter, Goldmalerzeichen 6. H 10,5 cm.
Um 1745 - 50.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung