Presentoire aus dem Schwerin-Service - image-1

Lot 688 Dα

Presentoire aus dem Schwerin-Service

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Französisches Dessin, ovale Form mit passigem Rand. Dekoriert mit Purpurmosaik, Festons und bunten Blumen, die Konturen vergoldet. Blaumarke Schwerter, Pressbuchstabe H. Die Vergoldung leicht berieben. B 44 cm.
Meißen, 1762/63.

Noch während des Siebenjährigen Krieges bestellte Friedrich II. zunächst ein Dessertservice mit Vergissmeinnichtdekor, das er im November 1762 um ein Speiseservice ergänzen ließ. Am 24. Januar 1781 schenkte er es seinem Oberstallmeister Graf von Schwerin.

Provenienz

König Friedrich II. von Preußen
Friedrich Albert Graf von Schwerin

Vgl. Wittwer in Keramos 208 / 2010, S. 63 f. Dort unter Abb. 57 auch eine Terrine mit Presentoire.