Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-1
Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-2
Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-1Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service - image-2

Lot 692 Dα

Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Reliefzierat, die Fahne mit Spalierdurchbruch. Zentrales Blumenbouquet in gedämpfter Polychromie, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, die Zwickel mit seegrünem Fond. Blaumarke Zepter und Pressnummer / 3 1. Vergoldung berieben. D 26,3 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Vgl. "Kronschatz und Schatzkammer der Hohenzollern", Berlin 2010, S. 61. Ein Speiseteller abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 27 a.