Dessertteller aus dem 2. Potsdam'schen Service

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Reliefzierat, die Fahne mit Spalierdurchbruch. Zentrales Blumenbouquet in gedämpfter Polychromie, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, die Zwickel mit seegrünem Fond. Blaumarke Zepter und Pressnummer / 3 1. Vergoldung berieben. D 26,3 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Vgl. "Kronschatz und Schatzkammer der Hohenzollern", Berlin 2010, S. 61. Ein Speiseteller abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 27 a.

Lot 692 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

7.440 €