Zwei Teller aus dem 2. Potsdam'schen Service

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Reliefzierat, tief gemuldete Form. Zentrale Blumenbouquets in gedämpfter Polychromie, vergoldete Rocaillen mit anhängenden Blütenfestons, die Zwickel mit seegrünem Fond. Blaumarke Zepter und Pressnummern /3 und 1O. Die Vergoldung leicht berieben. D 25,2 cm.
Berlin, KPM, um 1765.

Bald nach dem Erwerb der Berliner Porzellanmanufaktur erteilte Friedrich II. erste Aufträge über die Fertigung von Tafelservicen. Das 1. und auch das 2. Potsdam'sche Service wurden speziell auf die Raumgestaltung im Neuen Palais abgestimmt.

Die Serviceteile in Charlottenburg mehrfach publiziert, u.a. im Kat. Kronschatz und Silberkammer der Hohenzollern, Berlin 2010, S. 61. Ein Speiseteller abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 27 a.

Lot 694 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

10.540 €