Nürnberger Doppelfassbecher - image-1
Nürnberger Doppelfassbecher - image-2
Nürnberger Doppelfassbecher - image-3
Nürnberger Doppelfassbecher - image-1Nürnberger Doppelfassbecher - image-2Nürnberger Doppelfassbecher - image-3

Lot 700 Dα

Nürnberger Doppelfassbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Doppelfassbecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Zwei ineinandergesteckte konische Becher mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Hans auff der Burg (1598 - 1615, GNM Nr. 13, 113), Tremolierstich. H 11,5 cm, Gewicht 138 g.
Nürnberg, Hans auff der Burg, 1609 - 15.

Ein identischer Fassbecher des Meisters versteigert Lempertz Auktion 26./27. Juni 1987, Lot 1466.