Suppenterrine für den Sultan von Oman - image-1

Lot 732 Dα

Suppenterrine für den Sultan von Oman

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grüner Fond, Emaildekor, Vergoldung. In den Reserven Ansichten bezeichnet "Prince Regent entering Muscat Cove" und "Virginia Water". Auf dem Deckel ein Wappen mit Halbmond. Im Deckel rote Stempelmarke Flight, Barr & Barr Worcester & Coventry St. London. Deckel restauriert. H 27,8 cm.
Royal Worcester, Flight, Barr & Barr, wohl um 1837.

Die Terrine war vermutlich ein Geschenk des englischen Königs William IV. an den Sultan von Muscat und Oman, Said bin Sultan Al-Said (1790 - 1856).