Paar Meißener Flaschen - image-1

Lot 743 Dα

Paar Meißener Flaschen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Paar Meißener Flaschen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Dekoriert im Stil des 18. Jh. mit je drei Kauffahrteiszenen in Goldspitzenkartuschen. Blaumarke Schwerter mit Stern, Pressnummer 25, Blaumalerzeichen. Lippenränder nur gering berieben. H 26,5 bzw. 27 cm.
Das Porzellan nach 1774, der Dekor Mitte bis zweite Hälfte 19. Jh.