Raerener Enghalskrug - image-1

Lot 777 Dα

Raerener Enghalskrug

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Raerener Enghalskrug

Braunes Steinzeug mit Auflagen und Kerbschnitt. Mit Szenen aus der Geburt Christi. Umlaufend Beschriftet: DEI GRUS MARIA ENDE ELEISSEBET CHRISTUS GEBURT DIE HERDEN ERFUREN DIE H DR KONIGEN JOSIP FLIT IN EGYPT. Der Zinndeckel gemarkt. Henkel wieder angefügt, der Deckel mit Reparatur. H 27 cm inkl. Montierung.
Ende 16. Jh.