Bartmannkrug - image-1

Lot 779 Dα

Bartmannkrug

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Bartmannkrug

Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Auflagen und Klappdeckel aus Zinn. Deckel mit Marke. Henkel restauriert. H 23 cm inkl. Montierung.
Köln oder Frechen, zweites Viertel 16. Jh.

Vgl. Reineking von Bock, Steinzeug, Köln 1986, S. 238, Abb.285, MAKK Inv. Nr. E 1502.