Wohl Oberdeutscher Meister um 1480 - Geburt Christi - image-1

Lot 1003 Dα

Wohl Oberdeutscher Meister um 1480 - Geburt Christi

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Oberdeutscher Meister um 1480

Geburt Christi

Öl auf Holz. 117 x 108 cm.

Vor dem perspektivisch gestalteten steinernen und ruinösen Stall ist in der Mitte der Komposition die anbetende Gottesmutter zu sehen. Zur Linken wachen Ochse und Esel über das Christuskind, das in einem geflochtenen Korb liegt, zur Rechten hat der eine Kerze haltende Joseph ein Feuer unter einem Krug entfacht. Zwei Hirten schauen über die Brüstung der Mauer und vermitteln so zu dem Landschaftsausblick mit einer Darstellung Jerusalems im Hintergrund. Am oberen Rand wird die Komposition bogenförmig von frei gestalteten Blattranken überfangen.
Die abgespaltene und auf eine neuere Holzplatte übertragene Tafel dürfte ehemals Bestandteil eines Altars mit Darstellungen zum Marienleben gewesen sein. In Gesamtkomposition, Figurentypen und Gewandgestaltung zeigen sich Parallelen zu der zeitgenössischen am Oberrhein entstandenen Druckgraphik Martin Schongauers und des Meisters ES, und auch die schwer zu lokalisierende Tafel dürfte wohl um 1480 am ehesten im oberdeutschen Raum entstanden sein.

Provenienz

Franz von Lenbach, München, um 1890 erworben. - Seitdem in Familienbesitz.