Simon Bening, Umkreis - Gefangennahme Christi - image-1

Lot 1011 Dα

Simon Bening, Umkreis - Gefangennahme Christi

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Simon Bening, Umkreis

Gefangennahme Christi

Öl auf Holz. 44,5 x 21,5 cm.

Christus wird von Judas durch dessen Kuss verraten und von Soldaten ergriffen, im Hintergrund sind der Zaun des Gartens Gethsemane und aufsteigende Felsformationen wiedergegeben. Die gedrängte Komposition der halbfigurig dargestellten Personen in einem engen Bildausschnitt, die unmittelbar anschließende Landschaftsdarstellung wie auch der Typus des Christuskopfes finden ihre Parallelen in den Werken des flämischen Buchmalers Simon Bening, so dass die Entstehung der Tafel in seinem Umfeld anzunehmen ist.

Provenienz

Norddeutscher Adelsbesitz.

Zu vergleichbaren Werken von Simon Bening siehe Friedrich Winkler: Die flämische Buchmalerei des XV. und XVI. Jahrhunderts. Künstler und Werke von den Brüdern van Eyck bis zu Simon Bening, Leipzig 1925, Taf. 83.