Alexander Keirincx - Große Landschaft mit Überfall - image-1

Lot 1038 Dα

Alexander Keirincx - Große Landschaft mit Überfall

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 68.200 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Keirincx

Große Landschaft mit Überfall

Öl auf Holz. 73 x 105 cm.
Monogrammiert unten links: AK.

Bei dieser großformatigen Waldlandschaft mit dem weiten Ausblick auf der rechten Seite handelt es sich um ein besonders ansprechendes und gut erhaltenes Werk des flämisch-holländischen Malers Alexander Keirincx. Während sich in seinen frühen Werken noch die kontrastreiche Farbigkeit seiner Antwerpener Malerkollegen niederschlägt, zeichnen sich die späteren Werke aus der Amsterdamer Zeit durch eine einheitlichere, eher zarte Tonmalerei aus, die etwa an van Goyen oder Salomon van Ruysdael erinnert. In diese Werkgruppe aus den 1630er Jahren ist unser Gemälde einzuordnen - vergleichbar etwa mit Gemälden von Keirincx in Den Haag, St. Petersburg oder Schleißheim.

Provenienz

Sammlung Gustav Adolf Sparre, Göteborg. - Sotheby´s London 6.12.2007, Lot 106. - Belgische Privatsammlung.