Benjamin Gerritsz Cuyp - Bäuerliche Rauferei - image-1

Lot 1044 Dα

Benjamin Gerritsz Cuyp - Bäuerliche Rauferei

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.510 € (inkl. Aufgeld)

Benjamin Gerritsz Cuyp

Bäuerliche Rauferei

Öl auf Holz (parkettiert). Durchmesser 53,5 cm.

Der helle Hintergrund und der geschlossene Raum rücken die Hauptszene - eine Bauernschlägerei - in den Vordergrund dieser Komposition. Charakteristisch für den Maler Cuyp sind auf unserem Bild gerade diese Raumgestaltung, die gedämpfte Palette und die schnelle, freie Pinselführung. Vergleichbare Werke finden sich im Kölner Wallraf-Richartz-Museum - Fondation Corboud (Inv.-Nr. Dep. 511) und im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg (Inv.-Nr. Gm 397).
Die Darstellung von Szenen aus dem Alltag der einfachen Leute als bildwürdiges Kunst-Motiv, eine der großen Innovationen der niederländischen Malerei im späten 16. und 17. Jahrhundert, ist auch der Schwerpunkt im umfangreichen Oeuvre von Benjamin Gerritsz Cuyp.
Das Gemälde ist im RKD mit der Nummer BD/0560 - ONS/Genre 2: Low Life (afb.nr. 0000077623) geführt.

Provenienz

Galerie Scheidwimmer, München. - Deutscher Privatbesitz.

Diözesanmuseum, Freising (verso Aufkleber).