Jean-Michel Picart - Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterling - image-1

Lot 1052 Dα

Jean-Michel Picart - Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterling

Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen  15.11.2014, 11:00 - 15.11.2014, 23:59

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 €

Jean-Michel Picart

Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterling

Öl auf Leinwand (doubliert). 34 x 48 cm.
Monogrammiert unten rechts: JPM (ligiert).

Der in Antwerpen geborene Maler Jean-Michel Picart ließ sich 1630 in Paris nieder, wo schon bald seine Werke auch in die königliche Sammlung gelangten. Mit Jean-Baptiste Monnoyer zählt Picart in Frankreich zu den erfolgreichsten Stilllebenmalern seiner Zeit.

Claudia Salvi, Paris, 29.1.2013.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.