Jan Olis - Der letzte Schluck - image-1

Lot 1062 Dα

Jan Olis - Der letzte Schluck

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Jan Olis

Der letzte Schluck

Öl auf Holz. 28 x 35,5 cm (oval).

Jan Olis war vor allem für seine Fröhlichen Gesellschaften bekannt, die von rauchenden und trinkenden Soldaten bevölkert wurden. Das vorliegende Bild stellt gewissermaßen einen thematischen Kontrast dar: Ein Mann hockt alleine in einem Raum und blickt in einen Tonkrug, den er offensichtlich bis auf den letzten Tropfen leer getrunken hat. Die Figur des Trinkers ist dabei elegant in das Oval des Bildausschnittes eingepasst. Jan Olis wurde um 1610 im südholländischen Gorinchem (Gorkum) geboren und war später in Dordrecht, Den Haag und Rotterdam tätig. Ein signiertes Gemälde deutet darauf hin, dass er sich 1631 zudem in Rom aufgehalten hat.

Provenienz

Privatbesitz, Lothringen.