Giovanni Antonio Pellegrini - Heilige Familie

Giovanni Antonio Pellegrini - Heilige Familie - image-1

Giovanni Antonio Pellegrini

Heilige Familie

Öl auf Leinwand (doubliert). 69,5 x 54 cm.

Zusammen mit Sebastiano Ricci und Jacopo Amigoni zählt Giovanni Antonio Pellegrini zu den bedeutendsten venezianischen Malern des frühen 18. Jahrhunderts und er war sowohl in seiner Heimat als auch bei Auftraggebern aus der Aristokratie Mittel- und Westeuropas erfolgreich. Nach einer ersten Ausbildung in der Werkstatt des lombardischen Malers Paolo Pagani und Reisen nach Wien und Mähren, verbrachte der Zwanzigjährige etwas Zeit in Rom, wo er stark von Luca Giordano und Baciccia beeinflusst war und seine typische leichte Malweise mit luftig-zarten Pastellfarben entwickelte.
Wir danken Professor Bernard Aikema für die Bestätigung der Identifizierung dieses Gemäldes als Werk des Künstlers Giovanni Antonio Pellegrini.

Die Zuschreibung wurde vom Professor Bernard Aikema bestätigt.

Provenienz

Dorotheum, Wien, Juni 1971. - Süddeutscher Privatbesitz.

Lot 1106 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €

29.760 €