Jan Brueghel d. Ä. - Skizzen von Planwagengespannen und Figuren - image-1
Jan Brueghel d. Ä. - Skizzen von Planwagengespannen und Figuren - image-2
Jan Brueghel d. Ä. - Skizzen von Planwagengespannen und Figuren - image-1Jan Brueghel d. Ä. - Skizzen von Planwagengespannen und Figuren - image-2

Lot 1131 Dα

Jan Brueghel d. Ä. - Skizzen von Planwagengespannen und Figuren

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. Ä.

Skizzen von Planwagengespannen und Figuren

Feder und Pinsel in Braun. 15 x 21,9 cm.
Gerahmt.

Verso: Architekturstudien.
Klaus Ertz schlägt für die Zeichnung eine Datierung um 1603 vor.

Klaus Ertz, Lingen, 12.11.2013.

Provenienz

Sammlung J. van Haecken (Lugt 2516). - Auktion R. de Vries, Amsterdam 1929. - Sammlung Dr. E. Perman, Stockholm.

Dutch and Flemish Drawings in the Nationalmuseum and other Swedish Collections, Stockholm 1953, Nr. 89. - Oude Tekeningen uit de Nederlanden. Verzameling Prof. E. Perman, Stockholm, Singer Museum, Laren 1962, Nr. 26 (Abb.).