Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1
Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2
Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-3
Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-3

Lot 1168 Dα

Italien 15. Jahrhundert - Vortragekreuz

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Italien 15. Jahrhundert

Vortragekreuz

Holzkern mit gravierten und vergoldeten Kupferbeschlägen, figürliche Appliken gegossen und vergoldet. Das wohl nach venezianischen Vorbildern entstandene Kreuz zeigt auf seiner Vorder- und Rückseite neben den zentralen Darstellungen des Kruzifixes und Gottvaters Appliken mit der Gottesmutter, Johannes, Maria Magdalena, nochmals Gottvaters sowie Evangelistenymbole, die in ihrer Anordnung wohl vertauscht oder ergänzt worden sind. Der zugehörige hölzerne Stab mit originalem Seidenbezug trägt die alte Inv.-Nr. "W.M. XXI 8."
Kruzifix später ergänzt. Berieben, geringfügige Bestoßungen Höhe 75 cm, Breite 37 cm, Höhe mit Stab 190 cm.

Provenienz

Königshaus von Hannover. - Auktion Sotheby´s, Schloss Marienburg bei Hannover, 5.-15.10.2005.