Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-1
Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-2
Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-1Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-2

Lot 710 D

Eugen Schönebeck - Ohne Titel

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Eugen Schönebeck

1963

Tusche auf Papier. 28,7 x 19,8 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unter Glas gerahmt. Monogrammiert und datiert 'ES. 63'. Rückseitig mit verworfener Komposition. - Mit leichten Altersspuren. Fest im Passepartout montiert

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten von Eugen Schönebeck aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Olbricht, Essen

Berlin 1986 (Galerie Silvia Menzel), Eugen Schönebeck, Zeichnungen 1960-1963, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.