Mokka-Service - image-1
Mokka-Service - image-2
Mokka-Service - image-1Mokka-Service - image-2

Lot 145 Dα

Mokka-Service

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.050 € (inkl. Aufgeld)

Mokka-Service

Silber; getrieben und gegossen; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerschale und Tablett. Auf drei kleinen Füßen konischer Korpus mit Bandhenkel; die Wandung mit sichtbarem Martelé. Die Kanne mit flachem Scharnierdeckel und kleinem Knauf. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone. Das Tablett unterseitig monogrammiert "E.M." (i. e. Erwin Mürle, Pforzheim 1904 - 1986 H der Kanne 13 cm; L des Tabletts 31,5; B 25,5 cm, Gesamtgewicht 1.283 g.
Pforzheim, Erwin Mürle, um 1930.

Erwin Mürle besuchte ab 1922 die Kunst- und Werkschule Pforzheim; seine Lehrer waren Theodor Wende und Adolf Hildebrandt. Ab 1925 wurde er als Fachlehrer und Assistent bei Prof. Hildebrandt unter Vertrag genommen. Bereits ab 1936 arbeitete er in seiner eigenen Pforzheimer Werkstatt - und war dort bis 1986 als Emailleur, Goldschmied und Maler tätig.

Provenienz

Verst. Sotheby's London, Bauhaus and Other Important 20th Century Avant-garde Design, 1. November 1996.