Johann Caspar Schneider - Zwei Rheinlandschaften - image-1
Johann Caspar Schneider - Zwei Rheinlandschaften - image-2
Johann Caspar Schneider - Zwei Rheinlandschaften - image-1Johann Caspar Schneider - Zwei Rheinlandschaften - image-2

Lot 1502 Dα

Johann Caspar Schneider - Zwei Rheinlandschaften

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Johann Caspar Schneider

Zwei Rheinlandschaften

Öl auf Kupfer. Jeweils 55 x 70 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: C. Schneider. 1820.

Johann Caspar Schneiders lange künstlerische Karriere - er wurde 1753 geboren und starb 1839 - war zum einen eng verbunden mit seiner Geburtsstadt Mainz, zum anderen mit den Wechselfällen der Geschichte jener Epoche. Er erhielt seine künstlerische Ausbildung am Hof des Mainzer Erzbischofs und war bald ein angesehener Maler von Landschaften und Bildnissen. Zu seinen Auftraggebern zählte die Aristokratie ebenso wie das Bürgertum, besonders geschätzt wurde er für seine Darstellungen der heimatlichen Landschaft. Die politischen Umwälzungen und Kriege jener Zeit zwangen ihn zwischenzeitlich zur Flucht aus Mainz, er kehrte jedoch 1797 endgültig dorthin zurück. Diese zwei Bilder aus der späten Schaffensphase des Künstlers sind 1820 datiert, stehen jedoch noch in der Tradition der arkadischen Landschaft des 18. Jahrhunderts.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.