Johan Christian Clausen Dahl - Bäume im Mondschein

Johan Christian Clausen Dahl - Bäume im Mondschein - image-1

Johan Christian Clausen Dahl

Bäume im Mondschein

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 11,1 x 17,7 cm.
Signiert und datiert oben rechts: JDahl (JD ligiert). 1837.

Das kleine Gemälde mit beriebener Oberfläche, so dass die Struktur des Papiers erkennbar ist, war ehemals auf Holz aufgelegt (Platte noch vorhanden). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich um das ebenfalls klein- und querformatige Werk von Dahl, das der Verfasserin des Werkverzeichnisses Marie Lodrup Bang 1987 ausschließlich durch den nicht illustrierten Eintrag im Katalog zur Dahl-Auktion in Kopenhagen 1860 bekannt war; der Verbleib war unbekannt. Die von Bang angegebenen abweichenden Maße lassen sich durch ihre nur annähernde Umrechnung der alten Maßangabe in Zoll erklären.

Marie Lodrup Bang (29.7.2013).

Provenienz

Dahl-Auktion, Kopenhagen 1860, Lot 60 (?). - Sächsischer Adelsbesitz. - Norddeutsche Privatsammlung seit ca. 1970.

M. L. Bang: Johan Christian Dahl 1788-1857. Life and Works, Vol. 2, Oslo 1987, S. 263, Nr. 849 (?).

Lot 1503 Dα

Schätzpreis:
16.000 € - 18.000 €

22.320 €