Deutscher Künstler um 1830 - Landschaft mit Tempel im Mondschein - image-1

Lot 1504 Dα

Deutscher Künstler um 1830 - Landschaft mit Tempel im Mondschein

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler um 1830

Landschaft mit Tempel im Mondschein

Öl auf Leinwand. 17 x 23,5 cm.

Das kleinformatige fein ausgeführte Gemälde zeigt als Hauptmotiv einen tempelartigen Rundbau auf der Kuppe eines Hügels vor einer kargen gebirgigen Landschaft, die vom Vollmond beschienen wird. Der Bezirk um das Heiligtum ist durch schräg geneigte Stämme abgesteckt, zudem sind innerhalb des Bezirks kleine Hütten zu erkennen, so dass in dem Gemälde wohl die Vorstellung des Künstlers von einer frühgeschichtlichen Kultstätte gegeben ist. Ausführung, Kolorit und romantische Bedeutungsschwere des Gemäldes wie auch die in der Form des Tempels naheliegende und sicher absichtliche Erinnerung an den Kuppelbau der Dresdener Frauenkirche sprechen für eine Entstehung in Dresden im Umkreis von Carl Gustav Carus und Caspar David Friedrichs. Wir danken Prof. Helmut Börsch-Supan (Berlin) für seine Auskünfte zu diesem Gemälde in Kenntnis des Originals.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.