Heinrich Bürkel - Die umgestürzte Postkutsche - image-1

Lot 1510 Dα

Heinrich Bürkel - Die umgestürzte Postkutsche

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Bürkel

Die umgestürzte Postkutsche

Öl auf Leinwand (doubliert). 28 x 37,5 cm.
Signiert unten rechts: HBürkel..

Heinrich Bürkel, ein Freund von Spitzweg und Adalbert Stifter, gehört zu den wichtigsten Münchner Malern des Biedermeier. Mit ebenso sicherem Auge, wie mit schmunzelndem Humor hat er die Menschen seiner Zeit und die großartige Landschaft Bayerns auf seine Leinwände gebannt und damit großen Erfolg geerntet - obwohl ihn die Akademie zunächst nicht zum Studium zugelassen hatte. Seine wichtigste Schule war das Studium der alten Meister, insbesondere der holländischen Malerei, die in den fürstlichen Sammlungen Münchens in hervorragender Qualität zu sehen war und ist.

Provenienz

Auktionshaus Spik, Berlin 29.11.1962, Nr. 5. - Süddeutsche Privatsammlung.

H. P. Bühler / A. Krückl: Heinrich Bürkel, 1989, S. 229, Nr. 68.