Carl Spitzweg - Der Chemikus

Carl Spitzweg - Der Chemikus - image-1

Carl Spitzweg

Der Chemikus

Bleistift auf dünnem Papier. 25 x 25 cm.
ungerahmt.
Unten rechts: Nachlassstempel. Oben rechts datiert: 1861 April.

Spitzweg hat drei fast quadratische Bilder mit diesem Sujet gemalt (Siegfried Wichmann: Carl Spitzweg, 2002, Nr. 389 - 391). Diese Gemälde werden aber anders als dieses 1850 datiert.

Lot 1514 Dα

Schätzpreis:
1.800 € - 2.000 €

8.060 €