Carl Spitzweg - Wachposten in Rückenansicht - image-1

Lot 1516 Dα

Carl Spitzweg - Wachposten in Rückenansicht

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Carl Spitzweg

Wachposten in Rückenansicht

Bleistift auf Papier. 20,2 x 12,1 cm.
unter Glas gerahmt.
Unten rechts: Nachlassstempel..

Etwas vergilbt, oben Knickfalte, wenige, kleine Stockflecken.
Es handelt sich um eine Ideenskizze für einen Wachsoldaten, die später in Spitzwegs um 1850 entstandenem Gemälde "Die Schildwache" umgesetzt wurde (S. Wichmann: Carl Spitzweg, 2002, S. 417, Nr. 1013).

Siegfried Wichmann: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner Daumier, Grandville, Gaverni, Doré, Ausstellungskatalog München 1986, Nr. 418.