Johann Mari Ten Kate - Die kleinen Landschaftsmaler - image-1

Lot 1536 Dα

Johann Mari Ten Kate - Die kleinen Landschaftsmaler

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Johann Mari Ten Kate

Die kleinen Landschaftsmaler

Öl auf Leinwand (doubliert). 50,5 x 70 cm.
Monogrammiert unten links: M: Ten Kate.

Dieses Gemälde wird in der Datenbank des RKD in Den Haag mit der Nr.129775 geführt.

Provenienz

Auktion Mark van Way, Amsterdam 10.5.1965, Lot 313. - Westdeutscher Privatbesitz.